Top.Mail.Ru

Нижегородские автобусы плохо ходят по вечерам из-за нехватки водителей

Авто и транспорт
656
18+

Автобусы в Нижнем Новгороде плохо ходят по вечерам из-за нехватки водителей. Об этом сообщил директор Центра развития транспортных систем региона Артем Бафанов на пресс-конференции 25 марта.

По его словам, дефицит кадров ощущается как на муниципальных транспортных предприятиях, так и у частных перевозчиков. Данная проблема существует не только в Нижнем Новгороде, но и в других регионах России. Бафанов пояснил, что водители, работающие на маршрутах с утра, не могут выходить еще и вечером, так как это нарушение трудового законодательства.

К сожалению, за последнее время водительский состав почти не увеличивается. Мы неоднократно обсуждали данный вопрос и предложили пути решения проблемы. Во-первых, мы разработали программу по обучению водителей за счет средств предприятий и региона. Во-вторых, рассматриваем вариант создания общежития. Это позволит привлекать водителей из других регионов и отдаленных районов нашей области,- рассказал Бафанов.

Он также добавил, что перевод транспорта на брутто-контракты позволит заинтересовать перевозчиков в получении полного объема средств, и они смогут тратить средства на повышение зарплаты водителям, что увеличит количество людей, желающих работать на общественном транспорте.

Напомним, время работы ряда автобусов будет продлено в Нижнем Новгороде.

Автор: Надя Кей