Top.Mail.Ru

Нижегородские баскетболисты поборются за приз Лиги ВТБ

Спорт
779

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» в предстоящем сезоне примет участие в международном турнире Единая Лига ВТБ.

Как сообщает пресс-служба БК «НН», в воскресенье на заседании Совета Лиги ВТБ в Риге был утвержден состав участников чемпионата 2011/12, в число которых, по результатам жеребьевки, вошел и нижегородский баскетбольный клуб.

«Вступление в Единую Лигу ВТБ - это большая честь для нашей молодой команды. За три года Лига достигла уровня крупного европейского турнира, который отличается качественным менеджментом, высоким уровнем игры команд-участниц. Членами Лиги ВТБ сегодня являются уже коло десяти стран», - заявил после церемонии жеребьевки президент БК «Нижний Новгород», заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

Регулярный сезон Единой Лиги ВТБ стартует 10 октября 2011 года. Из 18 команд-участниц 16 включены в основную сетку турнира, две определятся по итогам квалификационного раунда

БК «Нижний Новгород» стартует в основной сетке турнира. Соперниками нижегородцев по группе А станут «Химки» (Россия), УНИКС (Россия), «Жальгирис» (Литва), «Будивельник» (Украина), «Астана» (Казахстан), «Калев» (Эстония), ВЭФ (Латвия), а также победитель квалификационного раунда.

В группе В в регулярном чемпионате между собой сыграют ЦСКА (Россия), «Спартак» (Россия), «Локомотив-Кубань» (Россия), «Летувос Ритас» (Литва), «Ассеко Проком» (Польша), «Азовмаш» (Украина), «Минск-2006» (Белоруссия), «Нимбурк» (Чехия) и клуб, занявший второе место в квалификации.

В отборочном туре примут участие шесть клубов: «Красные Крылья» (Россия), «Енисей» (Россия), «Шяуляй» (Литва), «Днепр» (Украина), «Анвил» (Польша) и «Хонка» (Финляндия).

По словам Дмитрия Сватковского, основная цель нижегородской команды – достойно сыграть с лидерами российского и европейского баскетбола и выйти в плей-офф.

Регулярный сезон завершится 16 марта следующего года. Победители двух групп напрямую выходят в «Финал четырех». Две оставшиеся путевки в решающий раунд будут разыграны в плей-офф. Команды, занявшие третье и четвертое места в группах, встретятся в 1/8 финала, после чего два победителя сразятся в 1/4 финала с командами, занявшими вторые места.

«Финал четырех» Единой Лиги ВТБ запланирован на 2-3 мая.