Top.Mail.Ru

Нижегородские депутаты намерены стабилизировать ситуацию с ценами на молоко

Экономика
180
18+

Нижегородские депутаты намерены стабилизировать ситуацию с ценами на молоко - фото 1

Ситуация с ценами на молоко должна стабилизироваться в Нижегородской области. Принимаемые для этого меры обсудили депутаты Законодательного собрания на заседании комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий, передает пресс-служба регионального парламента.

Как отметил председатель комитета Игорь Тюрин, в настоящее время закупочные цены на молоко снижаются, а розничные остаются прежними. В связи с этим депутаты уже направили обращение в антимонопольную службу с просьбой обратить внимание на данную ситуацию.

Также в регионе оказываются различные меры поддержки производителям молочной продукции. В текущем году на эти цели предусмотрены субсидии в размере 816,5 млн рублей. Также в марте сельхозорганизациям на поддержку собственного производства молока выделили 538,2 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, а для увеличения объемов переработки молока на пищевые продукты — сыр, кефир и творог — 71,5 млн рублей.

Кроме того в апреле депутаты направили обращение в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой выделить дополнительные средства на поддержку собственного производства молока, увеличить продвижение собственной готовой продукции на экспорт и ограничить импорт сухого молока, которое зачастую выступает заменителем настоящего из-за низкой цены и удобства в хранении.

Мы проводим системную работу для решения сложившейся ситуации. Для стабильной работы сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих организаций в существующих условиях в первую очередь нужно сделать доступным своевременное пополнение оборотных средств. В марте  направили обращение к председателю Правительства РФ с просьбой предоставить возможность продления сроков кредитов, которые закончатся в 2023 году, на период до одного года,- добавил Тюрин.

Напомним, телятник на 250 голов за 30 млн рублей построили в Гагинском районе.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области