Top.Mail.Ru

Нижегородские хирурги поставили на ноги пациентку после перелома позвоночника

Общество
1118
16+

Нижегородские хирурги поставили на ноги пациентку после перелома позвоночника - фото 1

Медики клиники Приволжского медицинского исследовательского университета (ПИМУ) прооперировали 26-летнюю девушку, которой угрожала ампутация стоп. Как сообщает пресс-служба медучреждения, доктора не только сумели избежать крайних мер, но и вернули пациентке возможность ходить.

После падения с высоты четвертого этажа в 2014 году жительница Дзержинска жила с массой диагнозов. У нее развилась тяжелая нейрогенная деформация обеих стоп после перелома позвоночника и повреждения спинного мозга.

Четыре года назад нейрохирурги ПИМУ срастили девушке перелом позвоночника. Однако пациентка могла только стоять около кровати в ортопедической обуви, но не ходить.

Ригидная деформация привела к мозолям и язвам стоп, что исключало возможность любого передвижения. Врачи сделали выбор в пользу органосохраняющей операции, несмотря на высокие риски нагноения. Была устранена деформация правой стопы, удален суставной хрящ с двух суставов, зафиксирован голеностоп. Спустя два месяца пациентка впервые за пять лет смогла ходить с опорой на правую ногу без ортопедической обуви.

Напомним, нижегородские врачи спасают воронежского подростка, пострадавшего при попытке сделать селфи. 

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Марина Круглова