Top.Mail.Ru

Нижегородские художники с нарушениями здоровья покажут «Границы неПонимания»

Культура
57
16+

Выставка «Границы неПонимания» откроется в Нижегородском государственном художественном музее 15 мая. В экспозицию войдут более 70 работ, созданных людьми с нарушениями психического здоровья. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Выставка приурочена к 20-летию создания общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности». По словам организаторов, она призвана показать, что люди с ментальными нарушениями очень талантливы, и у них свое видение окружающего мира.

Возможно, границы непонимания возникают тогда, когда зритель знает о диагнозе автора. В этом случае он, глядя на картину, пытается разобрать изображение на части, придумать причинно-следственные связи в видимом цвете, деталях, образах. Выставка покажет, что ментальное заболевание и диагноз — это не приговор, а все вместе мы в силах сломать выстроенные границы непонимания, — отмечают организаторы.

Работы, которые посетители увидят на выставке, выполнены в различных техниках. Среди них живопись, керамика и многое другое. Посетить выставку можно будет до 30 мая. Кроме того, в ее рамках пройдет научно-практическая конференция «Ментальные расстройства: современные возможности лечения и реабилитации». Она запланирована на 24 мая.

Напомним, аудиогид для незрячих появился в нижегородском Техническом музее.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области