Top.Mail.Ru

Нижегородские IT-специалисты не будут привлечены к частичной мобилизации

Армия и ОПК
188
18+

Нижегородцев с высшим образованием, работающих по ряду специальностей, не будут привлекать на военную службу в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщает Минобороны России.

В частности, призыву не подлежат сотрудники аккредитованных организаций, работающие в сфере IT и задействованные в разработке, развитии и внедрении решений в этой области. Также не попадают под мобилизацию работники российских операторов связи, отвечающие за устойчивость и безопасности сооружений, средств и линий связи, сотрудники системообразующих организаций в сфере информации и связи, учредители, редакторы и издатели зарегистрированных СМИ. Кроме того, в список входят работники организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка.

Руководители этих учреждений должны предоставить списки таких граждан в Генеральный штаб ВС РФ.

Напомним, что под мобилизацию также попадают работники предприятий оборонной промышленности, не годные по состоянию здоровья или занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы. Сюда также входят нижегородцы, имеющие 4 и более детей в возрасте до 16 лет, и те, чьи матери имеют 4 и более детей до 8 лет и воспитывают их без мужа. Кроме того, под мобилизацию не попадают военные пенсионеры, которые находятся в отставке и сняты с воинского учета. Не будут призывать и тех, кто постоянно живет вне России и не состоит на воинском учете. При этом граждане, ненадолго уехавшие из страны, но по месту жительства в России состоящие на воинском учете, могут быть призваны.

Как мы писали ранее, подходящих по критериям нижегородцев попросили явиться в военкоматы 24 сентября.

Автор: Ксения Ражева