Top.Mail.Ru

Нижегородские педагоги жалуются на бумажную волокиту

Общество
222
16+

Нижегородские педагоги жалуются на бумажную волокиту - фото 1

Городская дума Нижнего Новгорода намерена решить проблему, связанную с большим количеством бумажной работы в школах. Данный вопрос поднял депутат и директор школы № 91 Игорь Богданов в ходе заседания 27 декабря.

По словам Богданова, обилие бумажной работы, связанной с запросами и документами, мешает образовательному процессу. О данной проблеме он заявлял еще в мае текущего года.

«Учителям приходится работать с шести утра до восьми вечера и разбирать бумаги в то время, как они должны заниматься детьми», — сказал Богданов.

Заместитель мэра Нижнего Новгорода Любовь Сачкова  в свою очередь пояснила, что после обращения Богданова департаментом образования была проведена соответствующая работа, изучена входящая и исходящая документация образовательных организаций.

Были выявлены документы, носящие информационный характер — их от общей массы 50%. На них образовательные организации не обязаны давать ответы. Школам было дано поручение установить внутренние фильтры входящей корреспонденции и сопроводительный мониторинг, что позволит исключить бумажный документооборот и перейти на электронную систему, — сообщила Сачкова.

Она предложила создать рабочую группу и инициировать встречу с министром образования, науки и молодежной политики Нижегородской области для того, чтобы решить данный вопрос. К обсуждению депутаты планируют вернуться в декабре на заседании комиссии по социальной политике.

Напомним, интернет-портал об образовании запустили в Нижнем Новгороде.

Фото: Надежда Кей

Автор: Яна Покровская