Top.Mail.Ru

Нижегородские перевозчики смогут инициировать отмену маршрутов

Авто и транспорт
920
16+

Нижегородские перевозчики смогут инициировать отмену маршрутов - фото 1

Перечень инициаторов отмены муниципальных маршрутов в Нижнем Новгороде может быть увеличен. Соответствующие изменения в положение об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа рассмотрели депутаты городской думы на заседании постоянной комиссии по транспорту и связи 17 декабря.

Как доложила начальник правового управления гордумы Ирина Маслова, согласно документу, с заявлением об отмене муниципальных маршрутов могут обращаться также и перевозчики. В действующей редакции положения это не учтено. В настоящее время таким правом наделена только администрация города.

«Изменения предполагают, что перевозчики также могут обратиться в администрацию Нижнего Новгорода с заявлением об изменении, установлении или отмене какого-либо маршрута. Граждане являться инициаторами не могут. Их предложения рассматриваются администрацией не в рамках настоящего положения», — пояснила Маслова.

По ее словам, основанием для отмены могут быть мероприятия по оптимизации сети или конкретные обстоятельства, например, решение суда, несоответствие требованиям безопасности, техническое состояние улиц, загруженность остановочных пунктов или наличие сопряженных и дублирующих маршрутов.

Решение об отмене не может быть принято, если это повлечет снижение уровня обеспеченности людей транспортными услугами, — подчеркнула Ирина Маслова.

Данный вопрос включен в повестку заседания городской думы, которое состоится 18 декабря.

Напомним, 74 новых автобуса получит Нижний Новгород до конца года.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей