Top.Mail.Ru

Нижегородские предприятия художественных промыслов получат более 100 млн рублей

Экономика
138
16+

Нижегородские предприятия художественных промыслов получат более  100 млн рублей - фото 1

Более 100 млн рублей будет направлено на поддержку предприятий народных художественных промыслов Нижегородской области. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин, передает пресс-служба регионального правительства.

Данные средства будут выделены из резервного фонда. Предприятия НХП могут рассчитывать на возмещение расходов по зарплате и 100% оплату услуг ЖКХ. По словам губернатора, это является первоочередными задачами. На данный момент АО «Хохломская роспись» уже получило девять миллионов рублей на возмещение расходов по зарплате и оплату коммунальных платежей. Заявки от других предприятий находятся на рассмотрении.

Для Нижегородской области предприятия народных художественных промыслов имеют особое значение. Это важная часть нашей культуры и истории, которую мы обязаны сохранить для будущих поколений. По инициативе региона на федеральном уровне было принято решение внести НХП в перечень пострадавших отраслей. Это дает нам возможность направить таким организациям средства поддержки, — подчеркнул Никитин.

Он напомнил, что всего в регионе 22 предприятия народных художественных промыслов.  По словам Глеба Никитина, данная отрасль напрямую зависит от индустрии туризма, которая сейчас находится в стагнации.

Оказание финансовой поддержки — это тот практический результат, которого мы все очень ждали, -сказал генеральный директор Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области Николай Смирнов.

Ранее сообщалось, что для предприятий народных художественных промыслов предусмотрен ряд мер поддержки предусмотрен на федеральном уровне.

Фото: Надя Кей

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская