Об этом на днях говорилось на заседании городской межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблений наркотическими средствами, их незаконному обороту и вопросам профилактики правонарушений.
Там было отмечено, что основной упор в работе по противодействию наркомании и алкоголизму необходимо сделать на профилактику.
Заместитель главы администрации города Мария Холкина поручила главам районов вместе с полицией чаще проводить рейды по выявлению лиц, употребляющих спиртное и курительные смеси в общественных местах. Кроме того, департаменту образования предложено организовать проведение добровольного тестирования учащихся школ на предмет употребления ими наркотических средств.
Помимо этого у нас запланированы широкомасштабные антинаркотические акции «Кино за здоровый образ жизни», «Призывник», «Динамо – детям России», «Сообщи, где торгуют смертью».
Отметим, с 25 мая по 26 июня в Нижнем Новгороде пройдет месячник, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией.
По данным горадминистрации, в прошлом году на учете с наркологической патологией в областном центре состояло 48 745 человек, из них 1 343 детей. Основной процент зависимых (80,2%) составляют алкоголики. Именно этот синдром, как правило, дает рост распространенности наркологической патологии. С диагнозом «наркомания» в Нижнем Новгороде в 2011 году на учете состояло 4 194 человека.
По районам города наиболее сложные ситуации с численностью наркозависимых лиц распределяются следующим образом: Автозаводский район – 1089, Канавинский – 585, Ленинский – 564, Сормовский – 472.



