Top.Mail.Ru

Нижегородские стобалльники чаще выбирают гуманитарные специальности

Общество
48
18+

Абитуриенты, набравшие сто баллов на ЕГЭ, чаще выбирают гуманитарные специальности. Об этом стало известно 9 августа на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам приемной кампании.

В частности, в НГЛУ имени Добролюбова поступил 21 стобалльник, 17 из них — нижегородцы, остальные — жители других регионов. Также в вуз зачислены два призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады по иностранным языкам. Как рассказала проректор по образовательной деятельности НГЛУ Римма Иванова, наиболее популярными специальностями стали перевод, английский язык и китайские язык, а также реклама и связи с общественностью и туризм.

В Мининский университет поступило 16 стобалльников. Они также чаще выбирали гуманитарные специальности — иностранные языки, а также русский язык и литература. Последнюю предпочти пять стобалльников. Однако, как сообщила ответственный секретарь приемной комиссии Мининского университета Галина Мельникова, они были зачислены и на такие специальности, как география, информатика и технология, организация перевозок на транспорте, педагог-психолог.

В ННГАСУ стобалльники отдавали предпочтение творческим направлениям — дизайн и архитектура, а самым популярным стало монументально-декоративное искусство.

Как и на всех других творческих направлениях, помимо ЕГЭ есть еще и дополнительные вступительные испытания профессиональной направленности, которые проводит университет. Конечно, балл тоже имеет значение, но больший коэффицент — это именно профессиональная и творческая составляющая. Они выявляют основные таланты и предрасположенности абитуриентов. В этом году комиссия высоко оценила результаты. Обычно ребята долго к этому идут — с художественной школы или училища, — пояснил исполняющий обязанности ректора ННГАСУ Дмитрий Щеголев.

Напомним, количество иностранных абитуриентов увеличилось в нижегородских вузах.

Автор: Надя Кей