Top.Mail.Ru

Нижегородские студенты смогут экономить на поездках в транспорте

Авто и транспорт
334
16+

Нижегородские студенты смогут экономить на поездках в транспорте - фото 1

Новые единые проездные и льготный электронный кошелек для студентов появятся в Нижегородской области уже в сентябре. Это позволит им экономить до 50% от стоимости разовой поездки в городе и пригородах, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Раньше такие электронные студенческие проездные действовали только в Нижнем Новгороде, Сарове, Дзержинске, Арзамасе и на Бору. Теперь они вводятся во всех населенных пунктах региона. Для того чтобы воспользоваться ими, студентам необходимо оформить персональную транспортную карту на сайте оператора автоматизированной системы оплаты проезда,  в пунктах обслуживания или МФЦ.

Как отметил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Сaватеев, студенты, которые регулярно  ездят общественным  транспортом, получат прямую выгоду от введения новых тарифов.

Безлимитный проездной  за 700 рублей на месяц и проездные на 40 и 60 поездок стоимостью 400 и 600 рублей  удовлетворят потребности большинства студентов в поездках по городу. При этом расчетная стоимость поездки составит десять  рублей. Для студентов, пользующихся еще и пригородным транспортом, оптимальным будет электронный кошелек со  скидкой 50% от стоимости поездки, — пояснил Саватеев.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также подчеркнул, что полный перевод учащихся на оплату проезда по транспортным картам позволит ввести гибкие виды льготных тарифов, что расширит возможности для социальной поддержки студентов.

Напомним, аналогичные льготные проездные с 1 сентября также вводятся для школьников Нижегородской области.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская