Top.Mail.Ru

Нижегородские ученые разрабатывают способ изъятия углекислого газа из атмосферы

Наука
26
18+

Нижегородские ученые разрабатывают способ изъятия углекислого газа из атмосферы - фото 1

Ученые НГТУ им. Р.Е.Алексеева разрабатывают способ утилизации углекислого газа с помощью микроводорослей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Отмечается, что более 77% парниковых газов — это CO2, который попадает в атмосферу в результате сжигания ископаемых видов топлива, а также конверсии сырья при производстве алюминия, цемента, стали, текстиля, целлюлозы, нефтепродуктов. Кроме того, накопление в атмосфере таких газов способствует ускорению глобального потепления, что будущем негативно скажется на экологии и жизни человека. 

По словам директора Нижегородского научно-образовательного центра Тимура Халитова, использование фотосинтезирующих микроорганизмов представляет собой перспективный и экологически чистый способ утилизации углекислого газа.

При этом в качестве конечного продукта можно получать, например, биотопливо и дешевые удобрения для сельского хозяйства, — дополнил Халитов.

Как отметили специалисты, проект предусматривает разработку схемы и создание прототипа закрытого фотобиореактора для абсорбции и переработки CO2 в процессе выращивания биомассы микроводорослей.

Сейчас ведется отбор видов микроводорослей, обладающих высоким потенциалом к размножению и задержке углекислого газа, — рассказала одна из разработчиков проекта, заведующая кафедрой «Нанотехнологии и биотехнологии» НГТУ Александра Калинина.

Затем, по  словам Калининой, в лаборатории создаются разные условия культивирования — меняется состав питательной среды, уровень рН, температуры, освещения, аэрация и другие параметры.

Ранее мы писали о том, что нижегородские ученые протестировали способ защиты бетона от плесени. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области