Top.Mail.Ru

Нижегородские ветераны стали первыми зрителями фильма «1941. Крылья над Берлином»

Культура
38
18+

Нижегородские ветераны стали первыми зрителями фильма «1941. Крылья над Берлином» - фото 1

Премьерный показ фильма «1941. Крылья над Берлином» (12+) состоялся в Нижнем Новгороде. На него пригласили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов боевых действий и курсантов военных училищ, которые стали первыми зрителями. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Показ военно-исторического боевика состоялся в центре культуры «Рекорд». Фильм нижегородцам представили режиссер и продюсер Константин Буслов и актеры Сергей Пускепалис и Леонела Мантурова. В прокат картина выйдет 28 апреля.

Читайте такжеНовую версию аварии на Чернобыльской АЭС расскажут в детективном сериале с Игорем Петренко и Надеждой Михалковой

В основе сюжета фильма — реальная история подвига летчиков 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Балтийского флота, перед которыми в августе 1941 года была поставлена сложнейшая боевая задача — нанести первые бомбовые удары по Берлину, и они произвели бомбардировку столицы фашистской Германии.

Это не развлекательная, а серьезная военно-историческая кинокартина. За два предшествующих года мы проделали большую и сложную работу. Я благодарен всей нашей творческой группе за то, что мы с нею справились, — поделился Константин Буслов.

Исполнитель одной из главных ролей Сергей Пускепалис также добавил, что премьера после Москвы не случайно состоялась в Нижнем Новгороде. По его словам, именно здесь силами работников тыла ковалась победа.

Читайте такжеНижегородцы увидят премьеру фильма-лауреата Венецианского кинофестиваля «Событие»

Премьеру также посмотрел губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Обязательно стоит посмотреть, чтобы еще раз понять: непреодолимых задач нет, главное — не опускать руки. Очень важна тема фильма для Нижегородской области. Наш регион всегда был одним из важнейших центров развития авиации, — сказал Никитин.

Напомним, нижегородцы также увидят премьеру документального фильма «Мы — Спартак» (18+).

Автор: Яна Покровская·Фото: Александр Воложанин