Top.Mail.Ru

Нижегородским школьникам и студентам продлили пенсии по потере кормильца

Экономика
166
18+

Выплаты страховых и социальных пенсий по потере кормильца нижегородским школьникам и студентам автоматически продлены в каникулярное время до 1 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Социального фонда России.

Заявление на продление пенсии по потере кормильца учащимся подавать не придется. Таким образом, во время каникул данную меру поддержки будут получать около 1 600 нижегородцев. После 1 сентября и до достижения 23 лет они продолжат получать положенные выплаты при подтверждении факта очного поступления в колледж или вуз.

После наступления совершеннолетия получатель пенсии может оформить ее на свой индивидуальный лицевой счет карты МИР, написав заявление и передав его любым удобным способом в отделение социального фонда.

Как отметила управляющий отделением ОСФР Арина Садулина, трудовая деятельность на право получения пенсии не влияет.

Главным условием для продолжения ее выплаты является наличие статуса обучающегося лица, студента. Подтверждающую справку достаточно принести в нашу клиентскую службу один раз — в начале обучения. Далее информация о студенте будет поступать в ОСФР в рамках информационного взаимодействия с учебными заведениями, — сказала она.

Выплаты будут прекращены в том случае, если студент переведется на заочное отделение или будет отчислен.

Напомним, ранее нижегородским льготникам разъяснили порядок предоставления земельных участков.

Автор: Яна Покровская