Top.Mail.Ru

Нижегородский музей Пушкина «Болдино» закрывается на реставрацию

Недвижимость
382
18+

Нижегородский музей Пушкина «Болдино» закрывается на реставрацию - фото 1

Музей-заповедник Пушкина «Болдино» закроется на реставрацию и возобновит свою работу только в 2024 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, Большое Болдино планируется благоустроить к 225-летнему юбилею со дня рождения Пушкина.Ремонт ждет и музейные объекты. 10 мая закроется для посетителей барский дом А. А. Пушкина в селе Львовка, а с 16 июня будет прекращен доступ гостей в господский дом, вотчинную контору и Музей сказок в главной усадьбе. Откроется музей в преддверии празднования 225-летия со дня рождения поэта.

Читайте такжеНочь музеев пройдет в Нижегородской области 20 мая

На территории будет проведена реставрация усадебных построек — крепостной конторы, баньки и кухни. Также изменится экспозиция в барском доме усадьбы во Львовке. В господском доме планируется обновить мемориально-бытовую и литературно-мемориальную экспозиции. Также преобразится парк. Там появится освещение, скамейки, навигация и сервисные зоны. Кроме того, там предполагается обновить мостики и дорожки. Изменения произойдут и в Музее сказок.

Основной акцент мы ставим на обновлении мемориальной усадьбы поэта. Сейчас для нас ключевая задача — сохранить память, подлинность, историческую достоверность, атмосферу пушкинского Болдина. Добавлять в экспозицию мультимедиа будем максимально деликатно, сосредоточив внимание, в частности, на пополнении обстановки комнат подлинными предметами того времени, которые помогут посетителям «увидеть», как все было при Александре Сергеевиче, — сказала министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Несмотря на то, что музей будет закрыт, сотрудники готовы предложить гостям новые экскурсионные программы, которые стартуют 16 июня и продлятся все лето. Туристы смогут осмотреть господский дом, вотчинную контору и постройки хозяйственного двора снаружи, посетить людскую избу и конюшню, прогуляться по парку и погрузиться в особую атмосферу старинного имения. Также можно будет попасть во Львовку и осмотреть снаружи барский дом, старый парк, церковно-приходскую школу.

Читайте такжеНижегородцев приглашают принять участие в забеге по музеям

Мы будем рассказывать о роде Пушкиных, об истории болдинской усадьбы и ее владельцах. Непременно вспомним произведения Пушкина, написанные в Болдине. Кроме того, в наших экскурсиях появится больше интерактивных моментов. Например, на экскурсии «Секреты забытого сундука» мы расскажем о местных промыслах, покажем старинную утварь, а еще наши гости смогут сами поработать маслобойкой или принести воду с помощью коромысла, — пояснила директор музея-заповедника А. С. Пушкина «Болдино» Нина Жиркова.

Напомним, Нижегородская усадьба Рябининой присоединится к Ночи музеев.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области