Top.Mail.Ru

Нижегородский писатель Валерий Хазин оказался наравне с Пелевиным

Культура
18

Наш земляк вошел в число претендентов на всероссийскую литературную премию «Новая словесность».

Двухтомник нижегородского прозаика Валерия Хазина номинировало нижегородское издательство «Литера». Оно-то и впервые объединило известные прозаические произведения Хазина в полноценное издание. Опубликован сборник был в августе 2009 года. В первый том вошли повесть «Труба» и глоссарий к ней. Второй том составили повести, рассказы и эссе, объединенные под названием «Девять вечеров и еще один вечер».

В самом издательстве говорят, что отдавали себе отчет в том, что претендуя на такую премию, нужно быть достойными оказаться в кругу элитарных авторов, таких как Бунин, Чехов, Набоков. Однако то, что нижегородский двухтомник заслуживает такого определения подтверждает сам факт включения его в число номинантов – считают издатели.

В 2010 году лонг-лист литературной премии «НОС» (Новая словесность) состоит из 19 авторов. В их числе Виктор Пелевин, Владимир Сорокин и нижегородец Валерий Хазин.

Сейчас начинается интернет-голосование за приз читательских симпатий, а 4 ноября на сайте «НОС» будет представлен шорт-лист номинантов. Тогда же пройдут чтения произведений финалистов на III Красноярской ярмарке книжной культуры.

В конце января 2011 года состоится ток-шоу, где выберут и наградят победителя, а также вручат приза зрительских симпатий.