Top.Mail.Ru

Нижегородский суд оставил в силе приговор экс-главе Росприроднадзора Кручинину

Происшествия и криминал
192
18+

Нижегородский суд оставил в силе приговор экс-главе Росприроднадзора Кручинину - фото 1

Нижегородский суд оставил в силе приговор бывшему главе Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республики Марий Эл Олегу Кручинину 5 марта. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

Напомним, Кручинина задержали в Самаре в ноябре 2021 года. В то время он уже занимал пост руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям. Суд установил, что в период с февраля 2017 года по ноябрь 2021-го чиновник незаконно получил взятки в сумме более 11,5 млн рублей лично и через посредника от руководителей и представителей коммерческих организаций, занимающихся деятельностью по вывозу отходов. Кроме того, Кручинин получал деньги от руководителя поднадзорного бюджетного учреждения за общее покровительство и попустительство по службе.

Суд признал злоумышленника виновным. Он получил 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания к колонии строгого режима. Кроме того, его лишили права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок 15 лет.

Как пишет «Ъ», защита осужденного настаивает на том, что факты передачи ему взяток не доказаны, большинство доказательств, собранных следствием, являются недопустимыми.

Ранее мы писали о том, что суд смягчил приговор Зареме Мусаевой на три месяца. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: Надя Кей