Top.Mail.Ru

Нижегородский велогонщик оправдался в употреблении допинга

Спорт
648

Бронзовый призер Олимпиады-2008, выксунец, Александр Колобнев после 8 месяцев борьбы за честное имя в суде добился победы. Напомним, его обвиняли в употреблении запрещенного препарата. Положительный результат дала допинг-проба, взятая во время «Тур де Франс» летом прошлого года.

Как поясняет сам Колобнев, подозрительный препарат он принимал по предписанию врача. Оказалось, что на фармацевтической фабрике его плохо очистили, и в лекарство попал диуретик.

"Я принимал совсем другой препарат после операции. И гидрохлортиазид не входил в его состав. Содержание вещества в моей пробе было ничтожно мало - в 650 раз меньше, чем минимальная дневная терапевтическая доза. Подчеркну, что сам по себе гидрохлортиазид не является запрещенным веществом. Но если его принимаешь, это необходимо указывать в формулярах при прохождении допинг-контроля", - рассказывает спортсмен в интервью порталу sovsport.ru.

За врем разбирательств 31-летний спортсмен потерял почти год тренировок и не успел продлить контракт. К череде несчастий добавилось и то, что за несколько дней до 29 февраля, когда из Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) пришел оправдательный вердикт, гонщик упал на тренировке, сломал ребра и повредил бедро.

Однако Александр Колобнев поделился и радостной новостью - он подписал контракт с российской командой «Катюша». Не смотря на то, что там оставалось только одно место, которое по регламенту UCI может занять только неопрофессионал, для нижегородца сделали исключение, поскольку без достойного контракта он оставался только по вине UCI.