Top.Mail.Ru

Нижегородское метро проверили на доступность для инвалидов

Авто и транспорт
30
18+

Нижегородское метро проверили на доступность для инвалидов - фото 1

Активисты Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Инватур» проверили метро на доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья, передвигающихся на колясках. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отметил председатель НРООИ «Инватур» Андрей Буланов, нижегородское метро открылось в 1985 году, когда условия беспрепятственного доступа лиц с ограничениями в передвижении не учитывались. Сейчас новые станции строятся с соблюдением необходимых требованиях. На старых вопрос решается за счет работы службы сопровождения и мобильных подъемников. Для тестирования активисты выбрали как новые станции — «Стрелка» и «Горьковская», так и построенные ранее — «Заречную» и «Московскую».

Буланов сообщил, что обычно о таких проверках сотрудников метрополитена уведомляют заранее. На этот раз активисты действовали как обычные маломобильные пассажиры.

В целом участники тестирования положительно оценили работу службы сопровождения.

Оборудование действующее, пользоваться им умеют. Конечно, были шероховатости, поэтому даны соответствующие рекомендации. Главное, что есть возможность человеку на коляске воспользоваться данной услугой, — поделился один из активистов Иван Коновалов.

Напомним, ранее в Нижнем Новгороде были обнаружены неудобные для инвалидов пандусы.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области