Top.Mail.Ru

Нижегородского оппозиционера Мясковского оштрафовали на 250 тысяч рублей

Происшествия и криминал
76
18+

Нижегородского оппозиционера Мясковского оштрафовали на 250 тысяч рублей - фото 1

Нижегородский оппозиционер Илья Мясковский осужден по статье УК РФ о дискредитации российской армии. О деталях заседания рассказал его адвокат Алексей Матасов.

Напомним, прокуратура региона настаивала на том, что Мясковского следует лишить свободы на 3,5 года за антивоенные публикации в сообществе в соцсети, которое он администрировал. В январе текущего года стало известно, что на оппозиционера возбуждено еще четыре дела по той же статье из-за постов. Позже, по словам адвоката, они были объединены в одно производство. Правозащитник считает, что в действиях Мясковского нет состава преступления и что речь идет о конституционной свободе слова, которой его подзащитный пользовался как летописец нижегородской жизни уже более десяти лет.

По решению суда, по каждому эпизоду оппозиционер оштрафован на 100 тысяч рублей, а итоговый размер санкций в отношении него составил 250 тысяч.

Ранее мы писали о том, что бывшего начальника отдела информационных технологий и защиты информации Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу Дмитрия Пиунова будут судить за взятки в 1,5 млн рублей.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: t.me