Top.Mail.Ru

Нижегородскую станцию аэрации реконструируют к концу 2024 года

Недвижимость
101
18+

Нижегородскую станцию аэрации реконструируют к концу 2024 года - фото 1

Реконструкция Нижегородской станции аэрации завершится в конце 2024 года. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора АО «Нижегородский водоканал», главный инженер Владимир Шацков на заседании постоянной комиссии Городской думы по экологии 6 декабря.

Напомним, реконструкция станции в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» стартовала в начале декабря.  По словам Шацкова, модернизация позволит сократить сброс неочищенных сточных вод в три раза. Общая сумма финансирования федпроекта составляет 190 млрд рублей, в том числе 131 млрд — из федерального бюджета.

Шацков сообщил, что в сутки станция аэрации сбрасывает около 678 тысяч кубометров. В рамках реконструкции предусмотрены технические природоохранные мероприятия.

Это позволит обеспечить качество очистки сточных вод до сброса в водоемы и Чебоксарское водохранилище, повысится качество и надежность оказания коммунальных услуг в сфере водоотведения, — заявил Шацков.

Он также отметил, что в ходе реконструкции применяются новейшие технологии.

Особое внимание будет уделено биогенным элементам, которые оказывают отрицательное влияние на биоценоз Волги. Впервые у нас будет применено реагентное удаление фосфора, — добавил Владимир Шацков.

Также будет применена технология центрифугирования осадков. Это позволит сократить выброс дурнопахнущих веществ в атмосферу. Для нейтрализации запахов предусматривается сбор испарений с поверхности резервуаров избыточного ила, смеси осадков и сырого осадка и других. Очистка будет достигать 99%.

Надеемся, что эффект будет значительный, — отметил Шацков.

По его словам, в связи с модернизацией будет уменьшена санитарно-защитная зона станции аэрации в зависимости от розы ветров. В дальнейшем при сжигании осадка возможна полная рекультивация иловых полей с основанием зоне рекреации в районе Артемовских лугов.

Напомним, 140 млн рублей направят на проект ливневки в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: vodokanal-nn.ru