Top.Mail.Ru

Нижегородскую журналистку задержали за прогулку с портретом Немцова

Общество
3767
16+

Известная нижегородская журналистка и руководитель независимого СМИ Ирина Славина задержана сотрудниками полиции 5 марта. Как сообщила сама Славина на своей странице в Facebook, ее забрали в отделение якобы за участие в несогласованном шествии 24 февраля. Сама она называет это скорее прогулкой с друзьями, нежели акцией.

Оказывается, чтобы пройти по Большой Покровской с друзьями, я должна получить согласование. Забрали в ОП-5 с остановки общественного транспорта возле дома. Жаль, не попадаю на пресс-конференцию Васи Ложкина, — говорится в сообщении.

Корреспонденту ИА «В городе N» она также пояснила, что никакого митинга не было. На снимке, размещенном в аккаунте журналистки, видно, как сама она в сопровождении нескольких мужчин идет по улице. В руках у нее — лист формата А4 на планшете с изображением политика и подписью «БОРИСь»

Друзья и знакомые Ирины прокомментировали инцидент в социальной сети:

8 марта мэр и губернатор будут поздравлять дорогих нижегородок с Женским днем, желать здоровья, счастья и успехов. В том числе и Ирину Славину. Вот где цинизм и лицемерие. Вот они низкая социальная ответственность и неустойчивые морально-нравственные ценности, — написала Наталья Савчишкина.
Так я же видела — вы просто небольшой компанией прогулялись! Смеялись, разговаривали, ничего не выкрикивали, не агитировали и не нарушали ничей покой — это нельзя назвать шествие. За тематические прогулки с друзьями теперь привлекают? — недоумевает Екатерина Прейс.

Напомним, большого шествия 24 февраля в Нижнем Новгороде не проводилось — администрация такое мероприятие не согласовала. Были организованы мемориалы и одиночные пикеты. Также на доме, где жил политик, установили памятную доску

Автор: Арина Суманова