Top.Mail.Ru

Нижнему Новгороде выделят 10 млрд рублей на подготовку города к 800-летию

Недвижимость
446
16+

Нижнему Новгороде выделят 10 млрд рублей на подготовку города к 800-летию - фото 1

10 млрд рублей получит Нижний Новгород на подготовку к 800-летнему юбилею города. Об этом сообщил зампредседателя правительства РФ Виталий Мутко в ходе визита в Нижегородскую область 23 октября.

К 800-летию мы готовимся серьезно. Это впервые за последние лет пять. Мы изменили подход к юбилеям, потому что их много, но здесь Нижний Новгород — юбилей, великий город, серьезный город, — отметил Мутко.

Зампред правительства рассказал, что эти деньги будут направлены на те работы, которые выбрал город. В частности, на достройку сооружений Нижегородского кремля, благоустройство парка «Швейцария», транспортную развязку в Сормовском районе и строительство школы на 1500 мест. Он отметил, что строительство нового ледового дворца в эти средства не входят.

Мы хотим в рамках проекта сделать не одну школу, а три: в Автозаводском районе, в Сормовском и Верхних Печерах, — уточнил губернатор региона Глеб Никитин.

Напомним, Виталий Мутко является председателем оргкомитета по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода. 23 октября он приехал в Нижегородскую область для того, чтобы проверить первые сданные дома проблемного ЖК «Новинки Smart City», а также для участия во Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» на Нижегородской ярмарке.

Автор: Александр Бут