Top.Mail.Ru

Нижний Новгород официально стал «Культурной столицей-2024»

Культура
114
18+

Нижний Новгород официально стал «Культурной столицей-2024» - фото 1

Нижний Новгород официально стал российской «Культурной столицей-2024». Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев в пятницу, 2 февраля принял соответствующей моменту символ на сцене концертного Пакгауза на Стрелке. Мероприятие посетила корреспондент ИА «В городе N».

Напомним, 28 сентября 2023 по итогам федерального конкурса Нижний Новгород был выбран «Культурной столицей». За право получить титул наш город состязался с Грозным, Калининградом, Новосибирском, Самарой, Томском, Чебоксарами и Читой. В народном голосовании Приволжская столица вышла вперед, обогнав своего ближайшего конкурента — Самару (189,1 и 187,8 тысячи голосов соответственно).

Нижний Новгород официально стал «Культурной столицей-2024» - фото 2

По словам Шалабаева, город на слиянии Оки и Волги по праву заслужил этот статус. Награду мэру передал депутат Госдумы РФ Николай Новичков. Он отметил, что среди других регионов заявка нижегородцев была самой сильной.

Побывавший на церемонии актер и режиссер Владимир Машков от всей души поздравил присутствовавших с приобретением «такого невероятного высокого статуса — Культурной столицы нашей родины».

Нижний Новгород официально стал «Культурной столицей-2024» - фото 3

Я вспомнил слова Константина Паустовского: «Сердце, воображение и разум — то место, где зарождается культура. Я уверен, что вот это высокое звание, оно даст возможность и вам развиваться интенсивно и полно, и развиваться вашему внимаю. Потому что внимание, абсолютное или тотальное, к человеку, к месту, где мы живем, — это и есть любовь, — сказал Машков.

Ранее мы писали о том, что более 240 авторов участвуют в нижегородской выставке «АРТ МИР».

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: автора