«Нижний Новгород» выиграл серию со «Спартаком»

940

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» в рамках плей-офф чемпионата России БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги выиграл серию полуфинальных игр за 5-8 места. После победы над питерским клубом 1 июня в Санкт-Петербурге, в прошедшую субботу нижегородцы обыграли соперника и на своей площадке. Об этом сообщили в БК «Нижний Новгород».

Матч начинался по схожему сценарию: «Нижний Новгород» с первых минут стал уходить в отрыв, набрав 9 очков подряд. Однако уже через четыре с половиной минуты после начала встречи «Спартаку» удалось сравнять счет и даже выйти вперед, заработав 11 очков подряд. И все же «Нижний Новгород» ушел на небольшой отдых с преимуществом в три очка.

После небольшой паузы спартаковцы попытались выйти вперед, однако Иван Паунич двумя дальними бросками привел в восторг публику на трибунах. Почувствовав, что игра удается, наша команда продолжила атаковать кольцо соперника, но в роли догоняющих команды оказывались по очереди. Но на большой перерыв хозяева отправились с преимуществом в 9 очков (43:34).

В третьей четверти, не имея возможности прорваться к кольцу, окруженному мощными спинами соперников, нижегородцы много двигались, делали передачи, а в случае необходимости палили из-за дуги, постепенно увеличивая отрыв. В итоге третий период завершился со счетом 61:44 в пользу хозяев. За последние полторы минуты матча «Спартак» набрал семь очков, однако стало понятно, что догнать хозяев ему уже не суждено.

Самым результативным во встрече стал Иван Паунич, заработавший дабл-дабл (25 очков + 11 подборов). Одержав две победы над "Спартаком", нижегородцы получили право побороться за пятое место чемпионата, которое дает право участия в Кубке Европы. Следующая серия игр начнется 11 июня. А последний домашний матч в этом сезоне "Нижний Новгород" проведет 14 июня. Соперник «Нижнего Новгорода» определится в третьем матче серии между «Енисеем» (Красноярск) и «Красными Крыльями» (Самара).

«Игра была ощутимо тяжелой, ведь «Спартак» очень качественная команда, - отметил главный тренер БК «Нижний Новгород» Зоран Лукич. - Они боролись за победу, но мы действовали уверенно, контролировали игру большее количество времени. Мы всей командой хорошо поработали, сумели восстановиться после возвращения с первого матча из Санкт-Петербурга и провели хороший матч. Он был сложнее, чем первый, ведь сегодня обе команды показали более качественный баскетбол, чем три назад. Концовка оказалась нервной, мои ребята волновались, но они молодцы. Я бы им поставил памятник за тот сезон, который они провели. Все знают, что «Спартак» рассчитывал попасть в четверку сильнейших. Мы тоже имели шанс туда попасть, но уступили УНИКСу. Но никогда нельзя опускать руки, и наша команда заканчивает сезон на подъеме. Надеюсь, в следующей серии мы сможем сыграть с «Енисеем».