Top.Mail.Ru

ННГУ и корпорация Intel подписали соглашение о развитии партнерских взаимоотношений в научной, инновационной и образовательной сферах

Наука
718

Нижегородский государственный университет имени Лобачевского и корпорация Intel 10 февраля подписали соглашение о намерениях, предусматривающее развитие партнерских взаимоотношений в научной, инновационной и образовательной сферах. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе корпорации Intel.

Как отметили в пресс-службе, стремительное развитие информационных технологий выявило острую нехватку высококвалифицированных кадров. "Сложность процесса подготовки специалистов высокого уровня, осознание необходимости инвестиций в науку как пути развития технологий и еще целый ряд факторов повлияли на решение о начале сотрудничества корпорации Intel и Нижегородского государственного университета имени Лобачевского", - подчеркнули в пресс-службе.

В основу партнерства был положен принцип интеграции образования, науки и практики. Такой принцип позволяет вузам с максимальной эффективностью вести научную деятельность, используя материально-техническую базу корпорации Intel. Также взаимодействие с ИТ-компанией помогает Нижегородскому государственному университету формулировать квалификационные требования к современным ИТ-специалистам, консультироваться с ведущими разработчиками Intel при формировании учебных планов, соответствующих требованиям современной ИТ-индустрии, и профессионально организовывать научно-производственную практику студентов.

Для Intel привлечение Нижегородского университета к ведению приоритетной исследовательской деятельности - это возможность повысить технологический уровень разработок и залог перспективного сотрудничества в сфере формирования кадрового потенциала компании.

Ректор ННГУ Евгений Чупрунов отметил, что формы взаимодействия Нижегородского госуниверситета и Intel выходят за пределы вузовской работы, они стали примером для многих университетов России. "Можно с уверенностью сказать, что подписание соглашения о стратегическом партнерстве демонстрирует широкие возможности развития образования и исследований на новых путях интеграции деятельности Нижегородского госуниверситета и компании Intel", - резюмировал он.

По материалам НИА "Нижний Новгород"