Top.Mail.Ru

Ночь музеев прошла в Нижнем Новгороде с музыкой на балконах

Культура
145
18+

Ночь музеев прошла в Нижнем Новгороде с музыкой на балконах - фото 1

Всероссийская акция «Ночь музеев» (16+) прошла в Нижнем Новгороде 20 мая. Самые интересные мероприятия посетила корреспондент ИА «В городе N».

Напомним, в этом году в акции было задействовано более 80 площадок в Нижегородской области. Большинство музеев работали бесплатно. Желающие посетить экспозиции даже выстраивались в очереди.

Отличительной особенностью «Ночи музеев в этом году стала музыка на балконах. В Усадьбе Рукавишниковых, как и в прошлом, можно было услышать старинные граммофоны. На балконе хорового колледжа имени Л. К. Сивухина, который присоединился к акции впервые, выступили солисты Дмитрий Григорьев из Мариинского театра, Михаил Наумов из Нижегородского театр оперы и балета и Герман Десятников из филармонии. Также музыка прозвучала в НГХМ. Услышать исполнителей можно было под балконом, выходящим в Губернаторский сад.

В Нижегородском кремле традиционно прошли рыцарские бои. Около храма Симеона Столпника развернулся настоящий средневековый город, населенный ремесленниками.

Также в ходе акции можно было посетить различные выставки, принять участие в мастер-классах, увидеть световые инсталляции и услышать удивительные истории.

Подробнее о том, как прошла акция, читайте в нашем материале в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что фестиваль световых инсталляций INTERVALS (0+) пройдет в Нижнем Новгороде 25 — 27 августа.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей