Top.Mail.Ru

Музыка балконов и экскурсия на самокате: Ночь музеев охватит 80 нижегородских площадок

Культура
305
18+

Ночь музеев (16+) в 2023 году пройдет более чем на 80 площадках Нижегородской области. Об этом ИА «В городе N» сообщили в Министерстве культуры региона.

Напомним, акция «Ночь музеев» состоится  20 мая. В Нижегородской области она проводится с 2012 года.

По информации Минкульта, вход в музеи и выставочные пространства, участвующие в акции, будет бесплатным, но в некоторых необходима регистраций.

Главной темой акции станет «История и истории». Она подразумевает не только сохранение памяти и духовно-нравственных ценностей, но и рассказы о героях, наставниках, художниках, коллекциях и научных открытиях.

Тема созвучна теме этого года — Года педагога и наставника, — отметили в Министерстве.

В этом году в рамках акции пройдут концерты «Музыка балконов». Исполнители будут выступать на городских балконах. В этом году к акции впервые присоединится Нижегородский хоровой колледж имени Л.К. Сивухина. С 19:00 до 20:00 на балконе, выходящем на площадь Минина и Пожарского, выступят солисты: Дмитрий Григорьев из Мариинского театра, Михаил Наумов из Нижегородского театр оперы и балета и Герман Десятников из Нижегородской филармонии.

Читайте такжеСтала известна программа событий на предстоящее лето в Нижегородской областиВ программе прозвучат сочинения, близкие к репертуару Шаляпина: русские народные песни, романсы, арии из опер. Дело в том, что в здании капеллы ранее работала одна из самых дорогих гостиниц города. По легенде, с ее балкона Федор Шаляпин давал концерты.

С балкона Усадьбы Рукавишниковых с 20:00 до 22:00 прозвучит граммофонная музыка, под которую на Верхневолжской набережной будут танцевать пары в костюмах начала XX века. В год 150-летия со дня рождения Шаляпина у музея можно будет услышать голос певца с комментариями сотрудников музея, а, с 18:00 до 23:00 экспозиция усадьбы будет открыта для бесплатного посещения.

Читайте такжеФестиваль световых инсталляций INTERVALS пройдет в Нижнем Новгороде 25 – 27 августаНа балконе здания НГХМ  в Кремле выступят музыканты, а в губернаторском саду можно будет раскрасить большую музейную раскраску, порисовать мелками и принять участие в мастер-классах с детьми. В Художественном музее также пройдут семейные квесты, лекции искусствоведов, инсценировки в залах, концерт оркестра русских народных инструментов.

На площадке между Ивановской башней и храмом Симеона Столпника традиционно будет проводиться  фестиваль исторической реконструкции. Запланированы показательные выступления клубов реконструкции, обучение бою на тимбарах и мастер-классы по средневековым ремеслам.

Также впервые к акции присоединится Музей книги. Гости познакомятся с раритетами XVI–XVII веков, увидят процесс сканирования старопечатных книг, пройдут различные мастер-классы.

Читайте такжеНе только Нижний Новгород: летние фестивали пройдут в городах и поселках области

Музей-квартира А. М. Горького снова организует экскурсию на самокате «Непридуманные истории». Она начнется в 19:00.

Культурные мероприятия пройдут не только в Нижнем Новгороде, но и в Балахне, Чкаловске, Сергаче и других городах региона.

С полной программой «Ночи музеев 2023» можно ознакомиться на сайте ночьмузеев.рф.

Читайте такжеРоссийская Студенческая весна пройдет в нижегородских пакгаузах

Ранее сообщалось, что нижегородцев приглашают принять участие в забеге по музеям.

Автор: Яна Покровская