Top.Mail.Ru

Новая скульптура с мальчиками-беспризорниками появилась в Дзержинске

Культура
302
18+

Новая скульптура появилась в Дзержинске - фото 1

Новая скульптура появилась в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Композицию установили в сквере на площади Дзержинского. Она изображает двух мальчиков-беспризорников и символизирует борьбу Феликса Дзержинского с детской беспризорностью в 1920-х годах. Памятник создал член московского Союза Художников РФ, скульптор Алексей Щитов.

Высота фигур мальчиков составляет 1,5 метра. Они выполнены в технике бронзового художественного литья. Дети одеты в полупальто, шапки, грубые ботинки и короткие штаны, типичные для беспризорников того времени.

Как рассказал заместитель главы города Дзержинска Денис Дергунов, изначально планировалось установить скульптуру одного ребенка напротив памятника. Но в ходе дополнительных обсуждений с депутатским корпусом и Общественной палатой города проект претерпел изменения. Композиция стала более реалистичной и сместилась относительно центральной оси.

Думаю, в том виде, в котором скульптурная композиция сложилась в итоге, она будет более доходчиво отражать задумку: подчеркнуть важное благое дело спасения беспризорных детей в Советском Союзе, у истоков которого стоял Феликс Дзержинский. Именно он в свое время первым вывел эту работу на государственный уровень. Надеюсь, для туристов и просто прохожих это будет еще одно интересное место в городе, — заявил Дергунов.

Скульптор Алексей Щитов также рассказал, что изучил много материалов того времени, чтобы персонажи композиции точно соответствовали эпохе и тематическому образу, который в итоге получился собирательным и типичным. Одного из мальчиков автор лепил со своего восьмилетнего сына.

Установленная скульптура не нарушает архитектурное пространство сквера с его главным центром — памятником Дзержинскому, а гармонично вписывается в нее. В композиции две фигуры, потому что беспризорники всегда воспринимаются как некая общность, группа мальчишек. Надеюсь, скульптура на тему беспризорных детей-сирот не оставит дзержинцев равнодушными, — сказал Щитов.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска