Top.Mail.Ru

Новое жилье могут построить для нижегородцев из взорвавшегося дома на улице Краснодонцев

Недвижимость
1166
16+

Новое жилье планируется построить для граждан из взорвавшегося дома на улице Краснодонцев. Об этом сообщил директор департамента строительства и капитального ремонта Дмитрий Горбунов на заседании профильной комиссии Гордумы 19 мая.

Напомним, взрыв бытового газа в доме № 17 на улице Краснодонцев в Автозаводском районе произошел 11 июля 2020 года. Все жители выехали из него. Восстановлению дом не подлежит, поэтому принято решение снести его. Срок расселения установлен до 2023 года.

Читайте такжеСМИ: ветеран из взорвавшегося дома на Краснодонцев умерла, не дождавшись квартиры

По словам Горбунова, в настоящее время рассматривается два варианта. Один из них как раз связан со строительством нового дома. Под эти цели уже определен участок. Он находится на улице Героя Васильева, 31. По предварительным подсчетам, строительство обойдется в 535 млн рублей. Проектная документация уже готова.

Второй вариант предполагает выплату жильцам пострадавшего от взрыва дома компенсаций. На эти цели требуется 436 млн рублей. Всего в доме 104 помещения, из них четыре нежилые.

С целью ускорить расселение в адрес губернатора Нижегородской области направлено обращение о выделение денег на эти цели. В свою очередь он обратился в адрес правительства РФ по вопросу предоставления региону из резервного фонда средств на расселение аварийного дома на улице Краснодонцев. В настоящее время этот вопрос рассматривается, ведутся дополнительные расчеты затрат по софинансированию, — сказал Горбунов.

Окончательное решение, по его словам, будет принято после получения ответа из правительства РФ.

Читайте такжеЖители разрушенного дома на улице Краснодонцев в Нижнем Новгороде обратились за помощью к Мишустину

Порядок возмещения и сроки будут определены по соглашению с собственниками помещений. Сумма определяется независимым оценщиком, выбранным на основе конкурсных процедур.

На данный момент произведены расчеты по контраварийным мероприятиям, чтобы из части квартир, находившихся в эпицентре взрыва, жители могли вынести имущество, а следователи — завершить действия. По изначальным подсчетам стоимость составляла 10,156 млн рублей, впоследствии сумма возросла до 17,842 млн рублей в связи с резким повышением цен на стройматериалы. В связи в этим в пятницу, 21 мая, мы проведем встречу с жителями и предложим им в качестве варианта не контраварийные мероприятия для выноса оставшегося имущества, а компенсацию за него, — отметил Горбунов.

Горбунов также отметил, что вариант со строительством нового дома также требует времени. Завершить его будет возможно только в 2022 году, а заселиться жильцы смогут в 2023.

Напомним, жильцы взорвавшегося в Нижнем Новгороде дома записали обращение к губернатору.

Автор: Яна Покровская