Top.Mail.Ru

Новый храм будет напоминать нижегородцам о победоносном прошлом

Общество
4

Сегодня, 3 ноября, накануне Дня народного единства, в Нижнем Новгороде на Зеленском съезде состоялось открытие и торжественное освящение церкви в честь иконы Казанской Божьей матери.

«В преддверии национального праздника - 400-летия ополчения Минина и Пожарского мы освещаем храм Казанской иконы Божьей матери в честь того, что Господь помог нам, как говорил Козьма Минин, "купно воедино" преодолеть смуту. Этот храм был спроектирован нижегородцем – архитектором Евгением Пестовым, построен строителями-нижегородцами и расписан нижегородскими мастерами. Для нас это большая радость», - сказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, совершивший чин великого освящения церкви.

Владыка Георгий напомнил, что когда-то на месте храма планировалось строительство торгового центра: «Уже начались проектные работы, мое сердце скорбело, и мы обратились к властям с просьбой остановить это предприятие».

3 ноября 2005 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил закладной камень храма во время праздника Казанской иконы Божьей Матери и Дня народного единства.

Храм был построен на благотворительные средства.

К нижегородцам, присутствующим на торжественной церемонии, обратился губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев: «Для нас, нижегородцев, очень важно, что открытие храма происходит накануне 400-летия Нижегородского ополчения Минина и Пожарского, которое освободило Москву от иностранной интервенции и прекратило смуту. Простой мещанин Козьма Минин нашел такие слова, которые дошли до многих сердец: люди разных вероисповеданий и национальностей со всех российских городов пришли в Нижний Новгород и собрали здесь ополчение. В те времена началось становление Российского государства и, как сказал президент Владимир Путин, именно с того момента началось становление Российской нации».

 

Как напомнил губернатор, Нижегородское ополчение шло на Москву с иконой Казанской Божьей матери, которая в народе не зря носит название «освободительница».

«Тем, кто твердо верил в победу, эта икона всегда приносила успех. Храм, как и много лет назад, соединяет инициативу светских людей с той духовной поддержкой, необходимой для важной победы нашей Родины. Я поздравляю всех нижегородцев с приобретением нового храма. Сегодня мы стремимся возродить красоту, доставшуюся нам от предков. Тот народ, который знает и помнит свое прошлое, будет иметь хорошее и светлое будущее», - добавил глава региона.

Напомним, вчера, 2 ноября, после реконструкции открылась улица Рождественская. 4 ноября состоится торжественное открытие Зачатьевской башни, которая замкнет ансамбль Нижегородского кремля.