Top.Mail.Ru

Новый медкомплекс «ГАЗель NN» представлен на форуме в Москве

Общество
163
18+

Новый медкомплекс «ГАЗель NN» представлен на форуме в Москве - фото 1

Горьковский автомобильный завод показал новый медицинский комплекс на базе «ГАЗели NN». Новинка была представлена общественности в ходе Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», который проходит в Москве с 11 по 13 мая при поддержке Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Министерства здравоохранения РФ. Участие ГАЗа в форуме – совместно с ГК «Современные транспортные технологии» (гендистрибьютор марки ГАЗ).

Мобильный медпункт создан на основе фургона «ГАЗель NN» полной массой 4,6 т со сверхдлинной колесной базой. В нем можно проводить диспансеризацию, а также диагностические и лечебные мероприятия. Такой автомобиль может быть задействован на предприятиях или в удаленной от большого города местности.

 Размеры салона позволяют разместить внутри целый медицинский блок и даже разделить его на специальные отделения. Каждое из них оснащено в соответствии со стандартами работы выездной бригады.

Медики смогут работать на комфортных местах, укомплектованных необходимым оборудованием и мебелью. Рядом находится мойка, холодильник для хранения медикаментов, приборы и инструменты. Медицинский комплекс снабжен автономными системами жизнеобеспечения, системой видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализацией. Находясь в салоне, можно подключиться к интернету.

Отдельно стоит упомянуть, из каких материалов сделан автомобиль. Внутренняя обшивка с алюминиевым покрытием позволяет сохранять тепло, обладает высоким сопротивлением к стиранию, ему не страшны кислотная среда и ультрафиолетовое излучение. Не повреждают обшивку и моюще-дезинфицирующие средства.

Также на форуме был представлен автомобиль скорой медицинской помощи класса С с телекоммуникационным комплексом на базе «ГАЗели NN». В автомобиле имеется набор камер, мониторов и систем связи, что позволяет дистанционно консультировать медицинские бригады. Такая необходимость может возникнуть во время обследования пациента или медицинских манипуляций в пути.

ГАЗ давно зарекомендовал себя как надежный поставщик современных транспортных решений, влияющих на качество жизни людей. Это во многом стало возможным благодаря инвестициям промышленника Олега Дерипаски в масштабную модернизацию предприятия, проведенную около 10 лет назад.

По словам директора по продажам корпоративным клиентам ГК «Современные транспортные технологии» Максима Головнова, на базе автомобилей ГАЗ выпускается широкий модельный ряд техники социального назначения.

Одна из медицинских машин, которую мы представляем на форуме, оснащена системой телемедицины, позволяющей в случае задержки доставки пациента связаться с больницей, получить рекомендации и начать оказание первой медицинской помощи пострадавшим, не теряя «золотой час», когда шансы спасти пациента в тяжелом состоянии наиболее высоки, — рассказал Максим Головнов.

Представленные автомобили осмотрел президент «Лиги здоровья нации», академик РАН и РАМН Лео Бокерия, который стал почетным гостем стенда.

В рамках деловой программы форума главный врач Центра медицинской профилактики ГАЗ, член Общественной палаты РФ Валентина Цывова рассказала о примерах использования медтехники ГАЗ – в рамках совместного проекта «Группы ГАЗ» и «Ассоциации онкологов России» планируется использование мобильного комплекса «Онкопатруль», предназначенного для раннего выявления онкологических заболеваний у жителей отдаленных районов страны. Пилотным регионом, в котором будет реализован проект, станет Нижегородская область.

Автор: Марина Круглова