Top.Mail.Ru

ОАО "МРСК Центра и Приволжья" направит на реализацию программы по охране труда в 2010 году 320 млн. рублей

Экономика
1

ОАО "МРСК Центра и Приволжья" направит на реализацию программы по охране труда в 2010 году 320 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "МРСК Центра и Приволжья".

Как отмечается в сообщении, одной из главных задач энергокомпании является забота о жизни и здоровье каждого сотрудника на рабочем месте. В 2009 году ОАО "МРСК Центра и Приволжья" направило основную часть материальных ресурсов на обновление средств индивидуальной защиты работников, приобретение специальных приспособлений для безопасного производства работ и проведение санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на создание безопасных условий труда.

Все выездные бригады подразделений филиалов ОАО "МРСК Центра и Приволжья" оснащаются переносными заземлениями 0,4 и 6-10 кВ и спецодеждой, устойчивой к воздействию электродуги. В настоящее время проводятся испытания инновационных устройств, предупреждающих работников об опасности высокого напряжения на электроустановках. Так, для минимизации рисков персонала при эксплуатации и обслуживании подстанций 110 кВ в некоторых филиалах опробуется применение дистанционного беспроводного сигнализатора напряжения (СНДБ – 10). Этот прибор позволяет предупредить ошибки энергетиков при оперативных переключениях и предотвратить несчастные случаи. Кроме того, продолжится внедрение указателя высокого напряжения - фазировщика беспроводного (УВН ФБ 6-35 ПРД), который повышает безопасность производства фазировочных работ.

В 2010 году в целях профилактики электротравматизма ОАО "МРСК Центра и Приволжья" продолжает проводить специальные тренировки и курсы повышения квалификации персонала с использованием специально оборудованных полигонов, что позволяет отработать необходимые навыки в условиях, приближенных к реальным. Персонал, ответственный за эксплуатацию автомобилей, регулярно проходит дополнительное обучение правилам дорожного движения и совершенствует навыки вождения. Проведение в 2010 году соревнований бригад по обслуживанию высоковольтных линий электропередачи также позволит обеспечить совершенствование профессиональной подготовки персонала.

В этом году запланирована очередная аттестация рабочих мест, по результатам проведения которой будут организованы дополнительные мероприятия, направленные на улучшение условий труда.

Планы мероприятий ОАО "МРСК Центра и Приволжья" в сфере безопасности профессиональной деятельности на 2010 год были представлены на совещании в ОАО "Холдинг МРСК", проходившем с 24 по 26 марта 2010 года в Москве. По словам начальника службы производственного контроля и охраны труда Павла Астафьева, обеспечение безопасности на рабочих местах, по-прежнему, остается приоритетным направлением в политике компании. "Для профилактики электротравматизма мы не жалеем ни финансов на обновление учебной базы, ни времени на тренировки. Главное: сохранить жизнь и здоровье наших сотрудников", - подчеркнул Павел Астафьев.

Источник: НИА "Нижний Новгород"