Top.Mail.Ru

Обновленный центр культуры «Рекорд» откроется в Нижнем Новгороде в июле

Недвижимость
182
16+

Обновленный центр культуры «Рекорд» откроется в Нижнем Новгороде в июле - фото 1

Центр культуры «Рекорд» откроется после реставрации в середине июля 2021 года. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович в ходе выездного совещания 11 марта.

Напомним, «Рекорд» реставрируют в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Там планируется обновить кинозал, создать новые выставочные пространства, коворкинги, места для проведения лекций. Работы обошлись в 67 млн рублей: 35 млн рублей было выделено из федерального бюджета, оставшаяся сумма, которая пойдет на приобретение оборудования — из регионального.

Реконструкция «Рекорда» требовалась давно. Это здание уникальной красоты и энергетики, но внутри все было достаточно устаревшим, — сказал Беркович.

По его словам, в июле в здании установят все необходимое оборудование, и в середине лета объект будет открыт. Министр также подчеркнул, что «Рекорд» сохранит свое назначение: в нем по-прежнему будут проходить кинопоказы, выставки и другие культурные события. При этом само пространство станет более современным.

Функция очага культуры в здании останется и получит дополнительное развитие. Здесь будет три полноценных выставочных пространства общей площадью около 500 квадратных метров, — отметил Олег Беркович.

Программа событий, которые пройдут в «Рекорде» после его открытия, уже формируется, но пока держится в секрете.

Есть несколько вариантов, которые у нас находятся в проработке, но об этом мы объявим отдельно, — пояснил Беркович.

Ранее мы рассказывали, как идет реставрация Дворца творчества имени Чкалова в Нижнем Новгороде.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей