Top.Mail.Ru

Обслуживающая компания не озвучила причину аварии, из-за которой погорели приборы в 4 домах в Нижегородском районе

Общество
160
16+

Представители компании «Зефс Энерго», обслуживающей трансформаторную подстанцию 402 на улице Верхне-Печерской, не смогли назвать причину аварии, в результате которой погорели бытовые приборы в 426 квартирах, а также 14 лифтов и оборудование интернет-операторов. Об этом ИА «В городе N» рассказал председатель ТСЖ Михаил Швыганов, чьи дома пострадали из-за скачка напряжения.

Замечаний после проверки контура заземления я от них не услышал. Причину аварии они так и не озвучили. Ранее по двум МКД говорили, что не тот цвет заземляющего провода: нужно желто-зеленый, а у нас синий. Они были шокированы результатами замеров, — сообщил Швыганов.

Напомним, инцидент произошел утром 24 февраля. Рассказывая о том, что случилось, председатель написал на своей странице в Facebook следующее:

В квартиры вместо напряжения 220-240В с рядом расположенной подстанции вдруг прилетело аж 390 -398В. Причиной всего этого стало обгорания нуля на трансформаторной подстанции, из-за плохого технического обслуживания.

Спустя некоторое время пострадавшие от скачка напряжения граждане обратились за помощью к губернатору Нижегородской области, а затем стало известно, что ущерб, причиненный жителям, составил более 2,5 млн рублей.

По словам Швыганова, который опубликовал на своей странице в соцсети видео с визитом представителей обслуживающей компании, скорее всего, решаться вопрос о возмещении убытков будет с помощью суда.

Ранее мы сообщали о том, что многолетнюю проблему опасного люка решили в Нижегородском районе.