Top.Mail.Ru

Обвиняемый в ДТП с участием 9 школьников на улице Горького Виктор Пильганов попросился у суда под домашний арест

Общество
357
16+

Обвиняемый в ДТП с участием 9 школьников на улице Горького Виктор Пильганов попросился у суда под домашний арест - фото 1

Виктор Пильганов, обвиняемый в ДТП, в котором пострадала группа школьников, а также две женщины, одна из которых в итоге скончалась от полученных травм, попросился у суда под домашний арест. Об этом сообщил корреспондент ИА «В городе N» по итогам заседания, состоявшегося в пятницу, 4 сентября.

Напомним, дело с обвинительным заключением в отношении Пильганова прокуратура направила в конце августа. 44-летнему мужчине грозит наказание по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии опьянения и приведшее по неосторожности к смерти человека).

Следователи установили, что 7 декабря 2019 года в вечернее время на улице Горького в Нижегородском районе обвиняемый, находясь в автомобиле Toyota выезжая с прилегающей территории, пересек полосу встречного движения и столкнулся с AUDI и еще одной припаркованной машиной, которая вылетела на тротуар и врезалась в пешеходов количеством 11 человек.

Всех пострадавших — девятерых школьников в возрасте 14–15 лет — доставили для оказания помощи в медицинское учреждение, троим из них понадобилось хирургическое вмешательство. Один из подростков получил тяжкий вред здоровью. Две женщины, сопровождающие ребят, также были госпитализированы, одна из них от полученных ранений скончалась.

Пильганов, который с декабря прошлого года находится в СИЗО, мотивировал свою просьбу к суду тем, что у него проблемы со здоровьем — с февраля он обращается с просьбой посетить врача из-за сильных головных болей. По его словам, «врач в следственном изоляторе не помог, таблетки тоже не действуют». Находясь под домашним арестом, он сможет обратиться за помощью к медикам, иначе ему будет трудно принимать участие в судебных заседаниях.

Обвиняемый в ДТП с участием 9 школьников на улице Горького Виктор Пильганов попросился у суда под домашний арест - фото 2

Поскольку обвиняемый не имеет регистрации на территории Российской Федерации, жить он планирует в квартире отца с его согласия.

Суд не внял доводам Пильганова и постановил продлить его содержание под арестом на 6 месяцев — до 25 февраля 2021 года. Решение объясняется тем, что обвиняемый может скрыться от правосудия, а также тем, что домашний арест возможен только при наличии прописки. Кроме того, суд принял во внимание тот факт, что у Пильганова не погашен штраф по делу о лишении водительских прав в 2016 году. 

На состоявшемся заседании обвиняемый свою вину в совершении ДТП не признал.

Ранее мы сообщали о том, что экс-главу Советского района отправили под домашний арест. 

Фото автора

Автор: Ирина Колобова