Top.Mail.Ru

Огромные лужи образовались у школы и детсада в Московском районе

Общество
474
16+

Огромные лужи образовались у школы и детсада в Московском районе - фото 1

Жители улицы Народной Московского района пожаловались на огромные лужи, которые образовались у детского сада № 114 и школы № 118. В настоящее время там уже ведутся работы по откачке талых вод. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Как пояснил глава администрации Московского района Владимир Кропотин, улица Народная подтапливается на протяжении последних 20 лет.

Основная причина скопления воды в этом месте — низина и отсутствие ливневой канализации. Техника на улице Народной работает в круглосуточном режиме, — сказал Кропотин.

Он также добавил, что с улиц Московского района ежедневно откачивается до 1 400 кубометров воды. Круглосуточно в районе работает пять мотопомп и два илососа.

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев также рассказал, что жители Московского района обратились к нему в Instagram. По их словам, из-за талых вод они не могут выйти из дома и отвести детей в школу или садик.

Вопросы доступности социальных объектов в период паводка должны решаться в первую очередь. На данный момент в Московском районе откачивать талые воды помогает привлеченная техника «Водоканала» и «Теплоэнерго», которая будет работать и ночью, — заявил Шалабаев.

Он также добавил, что проблему подтопления улиц одной только водооткачивающей техникой решить не получится, и нужно строить ливневую канализацию.

Сейчас этим активно занимаемся. Достаточно глубоко проработан проект концессионного соглашения по ремонту и строительству ливневой канализации в городе. Поэтому будем делать так, чтобы проект в этом году уже запустить в жизнь, и начать исправлять эту многолетнюю проблему, -подчеркнул Шалабаев.

Напомним, низководный мост затопило в Починковском районе.

Автор: Яна Покровская·Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода