Top.Mail.Ru

Около 100 праздничных мероприятий организовано в Нижнем Новгороде в преддверии 65-летия Победы

Общество
2

Около 100 праздничных мероприятий организовано в Нижнем Новгороде в преддверии 65-летия Победы

9 мая 2010 года в Нижнем Новгороде пройдут праздничные мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии праздника в районах города состоятся торжественные мероприятия с участием ветеранов, спортивные соревнования, будут организованы митинги в память о погибших воинах.

4 мая в 18.00 на Нижне-Волжской набережной (около Чкаловской лестницы) откроется X международный фестиваль детских хоров «Нижегородские соловушки», в котором примут участие более тысячи ребят. В программе концерта - патриотические песни и песни военных лет.

6 мая в Нижнем Новгороде будут открыты два новых сквера: на пересечении улиц Бекетова и Нартова в Советском районе появится сквер имени «65-летия Победы в Великой Отечественной войне», на улице Шимборского Сормовского района – сквер имени дважды Героя Советского Союза В.Г. Рязанова.

Утром 9 мая от стен Нижегородского кремля стартует XI традиционный легкоатлетический пробег Нижний Новгород – Кстово. В этот день планируется провести заплыв «Ока-Волга» от Благовещенского монастыря (ул. Черниговская) вдоль берега до Чкаловской лестницы.

9 мая в 07.30 в Михайло-Архангельском соборе пройдет литургия в память о погибших участниках Великой Отечественной войны. В 10.30 на площади Минина и Пожарского состоится парад войск Нижегородского гарнизона с участием военной техники. В 11.20 начнется движение колонн к Вечному огню в Нижегородском кремле.

С 12.30 до 15.30 на центральной площади жителей города ждет гала-концерт всероссийского фестиваля авторской патриотической песни «Время выбрало нас», праздничные программы с участием лучших детских и народных коллективов Нижнего Новгорода.

В 15.30 состоятся показательные выступления парашютистов. Далее начнутся представление Нижегородского академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина и концерт Нижегородского государственного академического симфонического оркестра Нижегородской академической филармонии.

С 18.55 до 19.00 будет объявлена минута молчания, после чего перед нижегородцами выступит Академического оркестр русских народных инструментов под управлением народного артиста СССР Николая Некрасова. С 20.00 до 22.00 на площади Минина и Пожарского запланированы выступления артистов российской эстрады.

В этот же день на площади Театральная будет открыт военный городок, а в 14.00 откроется концертная программа с участием духовых оркестров и ансамбля барабанщиц.

9 мая на ул. Рокоссовского в Советском районе с 12.00 до 15.00 будет организована концертная программа «Салют Победа!», а с 16.00 и до 22.00 в сквере 65-летия Победы (ул. Бекетова) состоится концерт «Победе 65!». В парке «Швейцария» Приокского района в 13.00 стартует праздничная программа «Салют Победа!» с конкурсами, творческими выступлениями нижегородских коллективов и фейерверком.

В Автозаводском районе празднование Дня Победы начнется в 11.00 с театрализованного митинга и праздничного шествия к монументу «Вечный огонь». В Автозаводском парке в 13.00 жители города смогут увидеть концертные шоу «В городском саду…» и «Где же вы, друзья-однополчане?». В 14.00 в ЦКиД «Молодежный» стартует праздничная программа «Этот день Победы!». Вечером на площади им. Киселева автозаводцев ждет театр под открытым небом «Салют весне, салют Победе!».

В Ленинском районе в 11.30 стартует торжественное шествие от площади перед кинотеатром «Россия» к мемориалу «Родина-мать». В течение дня перед кинотеатром «Россия» будет проходить развлекательная программа «Салют Победы!», а в 13.00 на кладбище «Красная Этна» состоится митинг памяти «Героев славит мир спасенный».

В Московском районе рядом с зоопарком «Лимпопо» с 12.00 до 20.00 с Днем Победы нижегородцев будут поздравлять творческие коллективы района. В программе – выступления детей, игры и конкурсы. В парке имени 1-го Мая Канавинского района с 15.00 запланированы праздничная программа и дискотека.

В Сормовском районе в 11.00 начнется праздничное шествие от площади Славы до ул. Коминтерна. С 12.00 до 14.00 на площади Буревестника состоится театрализованная программа, парад школьников, военнослужащих и спортсменов, будет организована работа полевой кухни. Кроме того, в течение дня сормовичей ждет праздничное шоу в парке культуры и отдыха.

Во всех районах города праздничные мероприятия завершатся в 22.00 красочными фейерверками.

Источник: Управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода