Top.Mail.Ru

Около 30 нижегородцев ежегодно травятся грибами

Общество
1100
16+

Около 30 нижегородцев ежегодно травятся грибами - фото 1

Около 30 пострадавших от отравления грибами ежегодно регистрируется в Нижегородской области. Чаще всего страдают дети и люди со слабым здоровьем. Об этом предупреждает Управление Роспотребнадзора по региону в связи с аномально ранним появлением грибов.

Уже сейчас в соцсетях очевидцы делятся фотографиями лесных даров, которые им удалось собрать. Специалисты призывают соблюдать все меры предосторожности, чтобы избежать неприятных последствий. В частности, нельзя давать любые грибы детям до 14 лет, а также следить за малышами во время прогулок по лесам и паркам, так как ребенок может найти и съесть сырой гриб.

Любителям «тихой охоты» специалисты Роспотребнадзора рекомендуют собирать грибы только вдали от дорог, в экологически чистых районах. Лучше класть их в плетеные корзины — так они дольше сохранят свежесть. Все собранные грибы нужно в тот же день перебрать и отсортировать. Червивые и перезревшие лучше сразу выкинуть. Также следует немедленно избавиться от собранных по ошибке ядовитых и несъедобных даров леса. Категорически нельзя пробовать сырые грибы и хранить их в тепле, так как они быстро портятся.

Одной из причин отравлений нередко является неправильное приготовление грибов. Специалисты рекомендуют тщательно очистить их от земли, хорошо промыть, а затем отмочить и отварить. Нельзя мариновать или солить грибы в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде. Покупателям не следует приобретать дары леса в местах несанкционированной торговли или у случайных лиц.

Напомним, в нижегородской школе отравились 14 учеников.

Автор: Яна Покровская