Top.Mail.Ru

Около 300 заразных клещей выявлено в Нижегородской области

Общество
510
16+

Около 300 заразных клещей выявлено в Нижегородской области - фото 1

Около 300 заразных клещей выявили в ходе лабораторных исследований специалисты Роспотребнадзора по Нижегородской области. 32 из них оказались переносчиками энцефалита, 180 — боррелиоза, 60 — гранулоцитарного анаплазмоза и восемь — моноцитарныого эрлихиоза. Об этом сообщает пресс-служба управления Росптребнадзора по региону.

Всего по данным на 1 августа специалисты исследовали более 10 тысяч клещей. С начала сезона их активности боррелиозом заразились 47 человек. Новых случаев заболевания клещевым энцефалитом пока не зарегистрировано. Напомним, в этом году их было четыре.  В одном из них нижегородец заразился, выпив сырого козьего молока в Московской области.  Еще три случая связаны с присасыванием клещей в Ветлужском и Шахунском районах. Пострадавшие не обратились своевременно за медицинской помощью и не принесли клещей на исследование.

По данным Роспотребнадзора, чаще всего паразиты атакуют людей в лесах. Это происходило в 41% случаев. Еще 28% пострадали от клещей на придомовых территориях, 15,5% — на придомовых территориях, 10% — в садах и огородах, 2,2% — на кладбищах. Гораздо реже паразиты нападали на людей в парках и на пляжах.

Напомним, клещи стали в два раза чаще атаковать нижегородцев.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская