Top.Mail.Ru

Около 40 профилактических рейдов прошло в Дзержинске с начала лета

Общество
9
18+

Около 40 профилактических рейдов прошло в Дзержинске с начала лета. Они направлены на предотвращение несчастных случаев на воде и лесных пожаров. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Сотрудники управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям проинспектировали водоемы, где в выходные растет количество отдыхающих. Члены профилактических групп проверили наличие и сохранность установленных ранее аншлагов, запрещающих вход в воду, раздали гражданам памятки с мерами безопасного поведения на воде, разъяснили опасность «диких» пляжей и правила оказания первой медицинской помощи.

Начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Дзержинска Олег Михайленко отметил, что с начала пляжного сезона два несчастных случая со смертельным исходом произошло в затоне Оки. Всего с 1 июля в Дзержинске утонул 31 человек, в том числе семь детей.

Профилактические рейды направлены на предостережение людей от купания в нетрезвом виде, внимательное отношение к детям на пляже и уборку мусора после себя. Прошу горожан обратить внимание, что наиболее опасная несанкционированная территория, где массово купаются, — берег затона Оки. Опасное необследованное дно, подводные течения, загрязненная вода и береговая линия делают это место крайне нежелательным для отдых, — подчеркнул Михайленко.

Всего было проведено 10 таких рейдов. На водной карте округа Дзержинск отмечено 15 несанкционированных мест для купания. Сотрудники Центра ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области составили 30 протоколов за нарушения  правил безопасности при использовании маломерных судов.

Еще 28 рейдов прошло в городских лесах Дзержинска. В целях профилактики возможных лесных пожаров выполнена опашка 16 населенных пунктов и ЖК «Северные ворота», обновлено 22,4 километра минерализованных полос. Также до конца 2022 года в поселке Гавриловка дополнительно будут установлены четыре пожарные емкости.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска