Top.Mail.Ru

Операцию "Перевозчик" продолжит операция "Пригородный автобус"

Авто и транспорт
3

15 и 16 апреля Управление ГИБДД ГУВД по Нижегородской области провело рейд по контролю за соблюдением правил перевозки пассажиров на пригородных автобусах. В частности, данная операция "Перевозчик" проводилась на автодороге Нижний Новгород – Дзержинск.

Напомним, что в связи с открытием дачного сезона значительно возросло количество перевозок людей автобусами. Вместе с тем, проводимые проверки показывают, что требования по обеспечению безопасности дорожного движения при организации и осуществлению перевозок в полном объёме перевозчиками не выполняются.

Именно поэтому цель данной операции – активизировать борьбу по пресечению фактов незаконной предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров частными автоперевозчиками. Об этом сообщает отдел пропаганды БДД УГИБДД ГУВД по Нижегородской области.

Кроме того, был ужесточён контроль за водителями, не использующими ремни безопасности, превышающими скоростной режим, нарушающими правила проезда перекрестков и пешеходных переходов.

Стоит отметить, что в ходе проведения рейда было выявлено 75 нарушений ПДД водителями автобусов, из них 17 фактов нарушения скоростного режима, 21 технических неисправностей и 8 автобусов были переоборудованы. Кроме того, 4 водителя нарушили правила остановки, а 1 водитель автобуса управлял транспортным средством не прошедшим ГТО.

Что примечательно, с 18 по 27 апреля Управление ГИБДД ГУВД по Нижегородской области проводит операцию «Пригородный автобус» в связи с тем, что предыдущий контрольный рейд выявил большое количество нарушений водителями автобусов, а также из-за увеличения с 19 до 24 количества ДТП по вине водителей автобусов.