Top.Mail.Ru

Орден Мужества присвоили погибшему на Бору соратнику Прилепина Александру Шубину

Общество
33
18+

Орден Мужества присвоили погибшему на Бору соратнику Прилепина Александру Шубину - фото 1

Орден Мужества присвоили погибшему соратнику Захара Прилепина Александру Шубину. Об этом сообщает пресс-служба писателя.

Напомним, автомобиль Захара Прилепина взорвался около поселка Пионерский днем 6 мая. Писатель в момент ЧП был за рулем, а мина разорвалась под его товарищем, который находился справа, на пассажирском сидении. В результате Александр скончался. Прощание с ним прошло 11 мая. Похоронят Шубина 12 мая в зоне СВО, церемония пройдет со всеми воинскими почестями.

Молодой человек родился 15 января 1996 года в Луганске. В 2014 году, когда началась война на Донбассе, он был одиннадцатиклассником. Не окончив школу, Александр ушел в ополчение. Юноша попал в батальон «Заря». Аттестат об окончании школы он получил по почте. Александр служил в разведке, затем попал в роту «Мангуст», откуда в конце 2016 года перешел в батальон Захара Прилепина в Донецке. Там он попал в личную охрану писателя. Как рассказал Захар Прилепин, Шубин участвовал в военных действиях с некоторыми перерывами все 9 лет. Когда писатель закончил службу, уехал вместе с ним и находился постоянно рядом в качестве личного охранника и водителя, оставшись в Нижнем Новгороде. С началом военной спецоперации Захар Прилепин подписал контракт с Росгвардией и служит в составе батальона «Оплот», куда отправился и Александр.

У молодого человека осталась девушка, которой он сделал предложение. 

Напомним, генпрокуратура опубликовала видео с подозреваемым в подрыве автомобиля Прилепина.

Автор: Ксения Ражева·Фото: пресс-служба Захара Прилепина