Top.Mail.Ru

Ординатор Приволжского медуниверситета пожаловалась замгубернатора на отсутствие в списках коронавирусных выплат

Общество
211
16+

Ординатор Приволжского медуниверситета пожаловалась замгубернатора на отсутствие в списках коронавирусных выплат - фото 1

Ординатор Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) обратилась через Instagram к заместителю губернатора, региональному министру здравоохранения Давиду Мелик-Гусейнову от имени большого количества коллег из вуза, где она получает образование.

Как вы знаете, существует приказ по выплатам обучающимся медикам за практику в условиях пандемии. Многих, кто подавал документы, не оказалось в списках на выплаты. Эти списки от нас скрывают, критерии внесения в этот список не говорят, — написала dr.karpova_nn.

Она попросила также разъяснить положения названного документа и довести их до целевой аудитории.

Я прохожу практику и работаю с пациентами, у которых нет мазка при поступлении, он может оказаться положительным, я рискую, как и все врачи, помогаем в условиях пандемии. При этом я нигде не трудоустроена, хотя весной и летом работала медсестрой в ковид-госпитале. А сейчас хочу получить специальность врача! Хочется узнать, в чем дело, почему кто-то получит выплаты, а кто-то нет. Дело в каких-то словах или датах, какие лазейки есть в этом приказе? Почему мы вынуждены беспокоить вас по этому поводу? Подозрительно, что в вузе нам никто не может ничего сказать, — пожаловалась ординатор.

В ответ Мелик-Гусейнов написал, что разберется в ситуации.

Напомним, в мае этого года более 1000 студентов 4,5 и 6 курсов ПИМУ привлекли к борьбе с пандемией коронавируса. По словам ректора вуза Николая Карякина, такая работа засчитывается им в качестве производственной практики. Кроме того, как уточнил Карякин, для студентов, которые заняты в борьбе с COVID-19, обязательным условием для работы является заключение трудовых договоров, позволяющих обеспечить социальный пакет, соответствующую оплату труда и возможность проживания в гостиницах, предусмотренных для медицинских работников, а также питание и проезд. 

В ноябре на помощь врачам пришли 15 волонтерских отрядов Нижегородского медицинского колледжа.

Фото: Instagram.com

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Дмитрий Лавров