Top.Mail.Ru

Овощи подорожали в Нижегородской области

Экономика
225
18+

Цены на овощную продукцию повысились в Нижегородской области. Об этом сообщили представители регионального правительства, отвечая на вопросы подписчиков в Instgram.

По информации областного руководства, повышение стоимости ряда продуктов связано с увеличением цен у производителей, сезонным фактором, так как закупка производится в других областях и за границей по более высоким ценам, ростом валютного курса, а также цен на топливо и тарифы ЖКХ. Но при этом торговые сети региона, учитывая обстановку, приняли решение о минимизации наценок на продукты первой необходимости. К ним относятся хлеб, молочная продукция, бакалея и «борщевой набор» — картофель, капуста, лук, свекла и морковь.

Правительством области создан оперативный штаб по предотвращению негативных явлений в реальном секторе экономики и предпринимательства Нижегородской области. В него вошли представители власти, бизнеса, контролирующих органов и общественных объединений. Штаб формирует и направляет в Правительство РФ дополнительные предложения по стабилизации экономической ситуации в регионе, — пояснили в правительстве.

Кроме того, вся информация о фактах необоснованного роста цен направляется в УФАС по Нижегородской области.

Напомним, квадратный метр на вторичном рынке жилья Нижнего Новгорода подорожал на 27%.

Автор: Яна Покровская