Top.Mail.Ru

Памятник бывшему мэру Нижнего Новгорода Омари Шарадзе открыли 2 августа

Общество
615
18+

Памятник бывшему мэру Нижнего Новгорода Омари Шарадзе открыли 2 августа - фото 1

Памятник бывшему мэру Нижнего Новгорода и бывшему начальнику Горьковской железной дороги Омари Шарадзе открыли на площади перед Инженерным центром ГЖД в микрорайоне Сортировочный 2 в Канавинском районе. Об этом сообщает пресс-служба ГЖД.

Омари Хасанович был новатором в работе железных дорог. Благодаря его высокому профессионализму и деловым качествам были внедрены современные технологии, обеспечивающие высокое качество транспортного обслуживания, как в сфере грузовых, так и пассажирских перевозок, — отметил начальник Горьковской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Сергей Дорофеевский.

Он также пояснил, что именно по инициативе Шарадзе на Горьковской железной дороге был создан первый на сети единый диспетчерский центр управления перевозок и получила развитие технология бесстыкового пути.

Кстати, бюст-памятник установлен на площади, которой также было присвоено имя Омари Шарадзе. А недалеко от нее находятся Памятник воинам-железнодорожникам и «Музей паровозов», которые также были открыты по инициативе Омари Хасановича.

Напомним, памятник директору ГАЗа Борису Видяеву поставят в Нижнем Новгороде. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: ГЖД