Top.Mail.Ru

Памятник Минину и Пожарскому планируется передать Нижегородской области

Культура
18781
16+

Памятник Минину и Пожарскому планируется передать Нижегородской области - фото 1

Памятник Минину и Пожарскому на площади Народного Единства могут передать Нижегородской области. Его включение в соответствующий перечень поддержали депутаты городской думы на заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям 20 февраля.

Как доложила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Светлана Помпаева, с инициативой о внесении памятника в перечень муниципального имущества, в отношении которого администрация города имеет право заключать договоры аренды, безвозмездного пользования или доверительного управления, выступило правительство региона. Это связано с планами по благоустройству территории около кремля к 800-летию Нижнего Новгорода. В перспективе возможна передача монумента в собственность региона.

С этой же целью в перечень включены дорога на Ивановском съезде  площадью 141 квадратный метр и дом № 64 по улице Ильинской.

Необходимы средства на реконструкцию данных объектов культурного наследия. У города они отсутствуют в том объеме, которые требуются для их восстановления,- пояснила Помпаева.

Напомним, с той же целью региону может быть передан и ДК имени Ленина.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей