Top.Mail.Ru

Первой нижегородской улице вернут исторический облик

Культура
943
16+

Первой нижегородской улице вернут исторический облик - фото 1

Первой улице Нижнего Новгорода, на месте которой сейчас находится Ивановский съезд, планируется вернуть исторический облик к 800-летию города. Об этом сообщил председатель регионального законодательного собрания Евгений Лебедев по итогам заседания 29 августа.

По его словам, в бюджете заложены средства на проектно-сметную документацию по реконструкции съезда в размере 4,8 млн рублей.

«Есть разные идеи. Первой улице Нижнего Новгорода необходимо придать облик старины и воссоздать ее в том виде, в каком она была. Пока сложно сказать, как это будет выглядеть, этим займутся специалисты, которые предложат варианты», — сказал Лебедев.

Он также напомнил, что в Кремле планируется построить пешеходный мостик, который соединит Губернаторский сад и смотровую площадку с обелиском у Вечного огня. На проектно-сметную документацию выделено свыше 5 млн рублей.

Мост позволит туристам, которых появляется все больше, с комфортом осматривать Кремль, посещать разные его части, а не ходить кругами,- добавил Лебедев.

Напомним, доходная и расходная части бюджета Нижегородской области на 2019 год увеличены более чем на 3 млрд рублей.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей