Top.Mail.Ru

Памятник основателю завода «Красное Сормово» появился в Нижнем Новгороде

Общество
914
16+

Памятник основателю завода «Красное Сормово» Дмитрию Бенардаки торжественно открыли в Нижнем Новгороде 18 июля. Монумент установили в сквере на улице Ефремова. Об этом сообщила пресс-служба судостроительного предприятия.

Напомним, ранее было организовано голосование за арт-объект, который должен появиться в центре Сормова.  Всего поступило 15 предложений. Большинство голосов горожане отдали за памятник Дмитрию Бенардаки. Кстати, в этом году исполняется 220 лет со дня его рождения. Кроме того, установка скульптуры приурочена и к 170-летнему юбилею «Красного Сормова».

Памятник выполнен из гранита и бронзы. Его высота составляет около трех метров, а вес — более тонны.

Как сообщил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, до революции завод «Красное Сормово» назывался «Бенардаковским». Именно там были созданы первые паровые машины в России.

В СССР он стал промышленным гигантом, и сейчас это гордость нашей страны. Дмитрий Бенардаки был удивительным человеком: поддерживал развитие культуры, дружил с Гоголем, помогал Лермонтову, другим поэтам и писателям. Сегодня мы выражаем ему свою признательность, — сказал Панов.

По словам генерального директора завода Михаила Першина, ко дню рождения Бенардаки предприятие не могло обойти стороной основателя «Красного Сормова»:

Радостно, что именно в этом году нам удалось реализовать нашу идею, которую мы вынашивали очень много лет — увековечить память и  установить памятника «отцу» сормовского завода», — отметил Першин.

Напомним, ранее мы рассказывали, где в Нижнем Новгороде установлены необычные памятники животным.

Фото: пресс-служба «Красного Сормова»

Автор: Яна Покровская